Национальный проект «Образование»

22 августа 2022 Омская область Национальный проект «Образование»

В Омске осенью откроется первый технопарк «Кванториум»

Фото: Министерство образования Омской области

В Омске осенью откроется первый технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает издание «Вечерний Омск».

Он появится в школе № 151.

Директор школы № 151 Денис Генис сообщил, что уже закуплено все необходимое оборудование. В технопарке обустроят современные учебные кабинеты и лаборатории для занятий химией, физикой и биологией. В технопарке появится

«Робоквантум» – лаборатория, оснащенная современным оборудованием и передовым программным обеспечением, представляющая собой площадку для инженерного творчества.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.