Национальный проект «Образование»

30 августа 2019 Санкт-Петербург Национальный проект «Образование»

В Санкт-Петербурге до конца года создадут 11 школ и 44 детсада – Васильева

Фото: Фотобанк Лори

В Санкт-Петербурге до конца года создадут 11 школ и 44 детских сада, сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Об этом она заявила в ходе Общероссийского родительского собрания, которое проходит в Академической гимназии № 56 города Санкт-Петербурга.

Школы и детские сады будут построены в рамках национального проекта «Образование».

Министр добавила, что в городе будут работать детские технопарки «Кванториум», IT-кубы, также многое будет сделано в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

«Мы находимся в школе, которая не просто отличается своими традициями. Это первая в России школа, которая создала в своих стенах психолого-педагогическую площадку социальной направленности. Таких площадок мы сделаем в этом году больше 2 тысяч», – сказала Васильева.

Министр добавила, что в городе также появятся центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», в 2020 году их количество превысит 2 тысячи.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.