Национальный проект «Образование»

28 августа 2019 Республика Северная Осетия — Алания Национальный проект «Образование»

В Северной Осетии 110 школ будут оснащены шахматными гостиными

Фото: PressFoto

В Северной Осетии 110 школ будут оснащены шахматными гостиными, сообщает Министерство образования и науки республики.

Комплекты оборудования для развития шахматного образования и создания новых мест дополнительного образования приобретены в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В состав каждого комплекта входят демонстрационная доска с фигурами, шахматные столы со встроенной шахматной доской и фигурами, часы, стеллаж, кресла и пуфы.

На приобретение шахматных гостиных из федерального бюджета было выделено свыше 9 миллионов рублей.

«Оборудование уже начало поступать в образовательные организации республики. Изначально федеральная субсидия была выделена на 100 комплектов, но за счет экономии средств удалось приобрести на 10 больше. Одновременно в шахматной гостиной смогут заниматься 12 человек», – отметила министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Она уточнила, что Министерством образования и науки Северной Осетии с 2018 года реализуется проект «Шахматное образование», в рамках которого уроки шахмат поэтапно вводятся в начальных классах.

«По концепции проекта шахматы должны интегрироваться в систему школьного образования, так как это поможет раскрытию способностей и развитию логического мышления детей. А с приобретением шахматных гостиных охват школьников допобразованием увеличится», – уточнила Башарина.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.