Национальный проект «Образование»

17 августа 2022 Ставропольский край Национальный проект «Образование»

В Ставрополье в начале учебного года откроются 54 центра «Точка роста»

Фото: Центры «Точка роста»

В Ставрополье в начале учебного года откроются 54 центра «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство образования Ставропольского края.

Центры будут созданы в рамках реализации нацпроекта «Образование». Их смогут посещать более 12 тысяч детей.

В настоящее время в крае работают 166 центров «Точка роста». В них обучаются свыше 50 тысяч школьников.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты. Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 220 школ в сельской местности откроют свои двери для ставропольских школьников уже с 1 сентября текущего года», – сказал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.