Национальный проект «Образование»

23 июня 2022 Томская область Национальный проект «Образование»

В ТГПУ к концу 2022 года появится педагогический «Кванториум»

В Томском государственном педагогическом университете к концу 2022 года появится педагогический «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

Новое образовательное пространство появится в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В проект будущего «Кванториума» вошли медиаквантум – студия для онлайн-курсов и дистанционных занятий; технологический квантум с 3D-принтером, 3D-сканером и программируемыми роботами; естественно-научный квантум с цифровыми лабораториями по химии, физике, биологии и нейротехнологиям.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.