Национальный проект «Образование»

19 мая 2022 Тюменская область Национальный проект «Образование»

В Тюмени в детском технопарке «Кванториум» стартовал региональный «Хакатон» по мобильной робототехнике

Фото: Фотобанк Лори

В Тюмени в детском технопарке «Кванториум» Минпросвещения России стартовал региональный «Хакатон» по мобильной робототехнике, сообщает ГТРК «Регион-Тюмень».

В нем принимают участие более 100 человек.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.