Национальный проект «Образование»

23 мая 2022 Волгоградская область Национальный проект «Образование»

В Волгоградской области в новом учебном 2022/23 году откроют центр «IT-куб»

Фото: пресс-служба Правительства Волгоградской области

В Волгоградской области в новом учебном 2022/23 году откроют центр «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области.

Центр будет создан в рамках реализации нацпроекта «Образование» на базе социально-педагогического колледжа. В нем смогут заниматься более 400 школьников в возрасте от 8 до 17 лет.

В центр уже поступили лабораторные комплексы для робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна, профессиональные 3D-сканеры и принтеры, интерактивные комплексы с вычислительным блоком, шлемы виртуальной реальности, плазменные экраны. В ближайшее время ожидается поставка роботов-манипуляторов со сменными насадками, комплектов для изучения операционных систем реального времени и систем управления автономными мобильными роботами, наборов по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике, конструктора с комплектом датчиков. Помещения «IT-куба» готовят к ремонту.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.