Национальный проект «Образование»

9 сентября 2022 Республика Саха (Якутия) Национальный проект «Образование»

В якутском Мирном открылся центр цифрового образования детей «IT-куб»

Фото: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

В якутском Мирном открылся центр цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Центр создан в рамках национального проекта «Образование».

В этом учебном году «IT-куб» предлагает учащимся программы по шести направлениям: «Программирование на Python», «Программирование на языке Java», «Разработка VR/AR – приложений», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Программирование роботов».

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.