Национальный проект «Образование»

10 августа 2022 Ярославская область Национальный проект «Образование»

В Ярославской области участниками демонстрационного экзамена стали более двух тысяч студентов колледжей

Фото: Пресс-служба движения WorldSkills Russia

В Ярославской области участниками демонстрационного экзамена в первом полугодии этого года стали 2300 студентов колледжей региона. Об этом сообщила пресс-служба Департамента образования Ярославской области.

«В колледжах региона промежуточная и государственная итоговая аттестации проводились в виде демонстрационного экзамена по 41 компетенции. Такой формат аттестации ориентирован на повышение конкурентоспособности профессионального образования и вводится в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования или по решению самой организации», – сказал заместитель директора Департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Один из центров проведения экзамена был создан на  Ярославском радиозаводе. Студенты Ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций сдавали демоэкзамены по компетенции «Электроника».

Во втором полугодии демонстрационный экзамен будет организован для более 600 обучающихся колледжей Ярославской области.

Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» направлен на предоставление возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.