Национальный проект «Образование»

3 августа 2022 Сахалинская область Национальный проект «Образование»

В Южно-Сахалинске 1 сентября открывается новый детский технопарк «Кванториум»

Фото: пресс-служба Правительства Сахалинской области

В Южно-Сахалинске 1 сентября открывается новый детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Сахалинской области.

Технопарк будет создан в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Он заработает на базе Восточной гимназии. Обучение в новом технопарке будет идти по трем направлениям: «Биология и химия», «Физика» и «Информатика». Планируется, что занятия дополнительного образования смогут посещать около 600 человек.

Он станет вторым школьным технопарком и пятым в областном центре: «Кванториумы» развернуты на базе Института развития образования Сахалинской области, детской железной дороги в городском парке, гимназии № 3 и школы № 31 в Новоалександровске.

«Мы создаем условия, чтобы сахалинские школьники могли проявлять свои способности в инженерном творчестве. Эти знания и умения потом пригождаются нашим талантливым ребятам при поступлении в вузы. В «Кванториумах» закладывается основа для освоения самых востребованных в регионе специальностей», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Федеральный проект «Современная школа» реализуется на средства федерального, регионального и местного бюджетов. «Кванториумы» позволяют преподавать учебные предметы на более высоком уровне, а также в рамках дополнительного образования решать различные задачи, в том числе и по профориентации. Это стартовая площадка для подготовки специалистов, которые будут востребованы в нашем регионе и городе. Развитие технического творчества школьников – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Валерием Лимаренко», – отметила директор Департамента образования города Южно-Сахалинска Светлана Мирова.

Сейчас в Восточной гимназии проходит ремонт помещений, выделенных под будущий «Кванториум». Три кабинета оснастят современным оборудованием.

Также в 2023 году в Южно-Сахалинске планируется открытие еще одного школьного технопарка на базе гимназии № 1 имени А.С. Пушкина.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.