Национальный проект «Образование»

21 марта 2019 Забайкальский край Национальный проект «Образование»

В Забайкальском крае в рамках нацпроекта «Образование» построят три школы

Фото: Фотобанк Лори

В Забайкальском крае в рамках Национального проекта «Образование» построят три школы, сообщает ТАСС со ссылкой на врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Об этом он заявил во время проходящего в Чите «Прямого разговора» с жителями региона.

«По нацпроекту «Образование» финансирование в 2019–2021 годах составит 1,4 миллиарда рублей. Средства пойдут на строительство трех школ в Чите, поселке Большая Тура и селе Смоленка, создание трех детских технопарков в Чите и районах края, а также на капитальный ремонт 102 школьных спортзалов», – сказал Осипов.

Он отметил, что также в регионе в рамках нацпроекта «Демография» создадут более 2,6 тысячи мест в яслях. На это регион получит 4,5 миллиарда рублей.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет Национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.