10 мая 2017 Республика Крым Новости регионов

В Крыму 38 отцов-одиночек претендуют на материнский капитал

Фото: PressFoto

В Крыму 38 отцов-одиночек претендуют на материнский капитал, сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым Ирину Клюеву.

По ее словам, они не могут оформить его из-за правовой коллизии.

«Законопроект находится в Государственной думе. Надеемся, что скоро к этому вопросу приблизятся. Мы надеемся, что в этом году отцы-одиночки Крыма смогут оформить маткапитал. У нас 38 человек официально обратились на сегодняшний день», - сказала Клюева.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.