2 марта 2017 Карачаево-Черкесская Республика Новости регионов

Глава КЧР поддержал инициативу Минтруда РФ о продлении программы маткапитала

Фото: PressFoto

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поддержал инициативу министра труда и социальной защиты России Максима Топилина о продлении программы материнского капитала до 2023 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы КЧР.

По словам главы республики, материнский капитал является важной формой поддержки не только регионов с низким уровнем рождаемости, но и тех, где традиционно много многодетных семей.

«К таким субъектам относится Карачаево-Черкесия, где на протяжении последних лет наблюдается хорошая демографическая ситуация. За период действия программы с 2007 года в республике родилось почти 61 тысяча детей. Из них материнский капитал получили 28 тысяч семей. Это означает, что в этих семьях родился второй или даже третий ребенок», - сказал Темрезов.

Он заявил, что деятельность Минтруда по поддержке материнства и детства, включая реализацию программы материнского капитала, дает очень хороший результат с точки зрения стимулирования рождаемости в России.

«Эта программа дает семьям ощущение стабильности и уверенности в будущем своих детей», - подчеркнул Темрезов.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.