18 августа 2017 Кировская область Новости регионов

Ирина Кузнецова отметила высокий уровень образования в Кировской области

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Заместитель министра образования и науки России Ирина Кузнецова отметила высокий уровень образования в Кировской области, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Замминистра приняла участие в пленарном заседании областного августовского педагогического совещания.

Кузнецова в своем выступлении подчеркнула, что в Кировской области есть, что посмотреть и показать другим регионам. Она особенно отметила повышенный интерес к военно-патриотическому воспитанию школьников, развитие движения «Юнармия» и высокий уровень образования в районах области.

«Меня очень порадовало, что область уделяет большое внимание развитию образования в сельских поселениях – там, где сейчас идет наибольший отток жителей. Если мы создадим там нормальные условия, то сможем вернуть жителей обратно, потому что когда закрываются школы, село умирает», - сказала Кузнецова.

Она заявила, что негативную тенденцию можно перебороть, если будут открываться школы и создаваться условия для учителей.

«Руководство области уделяет этому значительное внимание. И ваши результаты доказывают, что даже самые отдаленные регионы дают высокие результаты по ЕГЭ. Это говорит о том, что очень хорошие педагогические коллективы есть в районах. Этим тоже нужно гордиться!» - сообщила Кузнецова.

В рамках педсовета заместитель министра отметила лучших педагогов. За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации были награждены 4 педагога. Почетного звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области» были удостоены в этом году 16 педагогов.

Кроме того, Кузнецова посетила общеобразовательную школу на 1000 учащихся с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения в микрорайоне Зиновы г. Кирова, два детских сада, а также ознакомилась с ходом строительства новой школы на 1000 учащихся в микрорайоне Урванцево.