14 декабря 2016 Новгородская область Новости регионов

Новгородское СУСК проводит проверку по факту высадки ребенка из автобуса

Фото: «Известия»

В Новгородской области проводится доследственная проверка по факту высадки ребенка на мороз из автобуса, сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по региону.

«В сети интернет опубликовано сообщение о том, что 13 декабря  2016 года водитель автобуса  высадил ребенка в  деревне Дорожно Новгородского района, у мальчика  была купюра в 50 рублей, водитель, из-за  отсутствия сдачи, высадил ребенка  через остановку. Мальчик, учащийся  4 класса, шел пешком до школы 2 километра по нерасчищенной дороге в мороз», - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в целях установления всех обстоятельств, при которых ребенка высадили из автобуса, несмотря на то, что длительное нахождение на морозе могло повредить его здоровью, организовано проведение проверки.

В рамках проверочных мероприятий будут установлены все участники и обстоятельства инцидента. По результатам будет принято процессуальное решение.

Ход проверки находится на контроле руководства следственного управления СКР по Новгородской области.

В начале декабря уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что высаживание детей без билета из общественного транспорта может квалифицироваться как преступление.

По ее словам, детей иногда высаживают из транспорта в темное время суток и в сложных погодных условиях.

Кузнецова отметила, что такие действия можно квалифицировать по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности») или по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

В ноябре сообщалось, что в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту высаживания кондуктором из автобуса на мороз девятилетней девочки. По сообщениям СМИ, в 30-градусный мороз кондуктор автобуса потребовал от 9-летней пассажирки покинуть автобус в связи с тем, что у ребенка с собой не оказалось денежных средств для оплаты проезда или проездного документа. В результате малолетней девочке пришлось пешком идти домой.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).