3 февраля 2016 Алтайский край Новости регионов

Стипендию имени Героя РФ Олега Пешкова получат будущие летчики на Алтае

Фото: главное управление образования и молодежной политики Алтайского края

Ученики Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой будут получать стипендию имени Героя России Олега Пешкова, сообщает Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.

Соответствующий указ подписал губернатор Александр Карлин.

«Кандидатами на ее получение могут стать обучающиеся, проявившие выдающиеся способности к учебной и внеучебной деятельности. Одним из обязательных условий является наличие не менее 75% отметок «отлично», - говорится в сообщении.

Размер стипендии составит 1 тысячу рублей.

Олег Анатольевич Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Семья Пешковых проживала в селе Косиха до июня 1972 года, затем выехала на постоянное место жительства в Восточно-Казахстанскую область. Брат Олега Пешкова также на военной службе, в настоящее время проживает в Новосибирске.

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Олегу Пешкову указом президента РФ Владимира Путина посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.