25 декабря 2017 Тверская область Новости регионов

В 2018 году в Тверской области начнется строительство детского технопарка «Кванториум» – Руденя

Фото: Правительство Республики Хакасия

Губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что в 2018 году в регионе начнется строительство регионального детского технопарка «Кванториум», сообщает «Комсомольская правда».

«Мы готовы реализовать идею президента России по созданию в регионах детских технопарков. Заявка Тверской области уже прошла конкурсный отбор и была одобрена Министерством образования России», - сказал Руденя.

Он уточнил, что на реализацию проекта выделят более 80 миллионов рублей.

Планируется, что в перспективе они появятся еще в 25 городах страны.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».