Новости регионов

25 февраля 2019 Алтайский край Новости регионов

В Алтайском крае стартовал II слет регионального отделения Всероссийского движения «Юнармия»

Фото: Министерство обороны РФ

В Алтайском крае стартовал II слет регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», сообщает Министерство образования и науки региона.

Слет пройдет 25–26 февраля на базе Алтайского государственного технического университета.

В мероприятии участвуют 150 человек – это представители более чем 25 военно-патриотических объединений края из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Белокурихи, Заринска, ЗАТО Сибирский, Алтайского, Тальменского, Заринского, Топчихинского, Косихинского, Целинного, Волчихинского, Смоленского, Павловского, Благовещенского, Кытмановского, Красногорского районов.

В рамках официальной части мероприятия будут награждены лучшие юнармейцы края, победители краевых и всероссийских соревнований, подведены итоги 2018 года и поставлены задачи на 2019 год.

Движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны РФ и поддержано президентом России. Оно призвано объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Участники движения в свободное от учебы время будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.