19 декабря 2017 Республика Башкортостан Новости регионов

В моногороде Благовещенск откроется детский технопарк «Кванториум»

Фото: пресс-служба «Кванториума»

В Благовещенске откроется детский технопарк «Кванториум», он станет первым детским технопарком в моногороде, сообщает пресс-служба Фонда новых форм развития образования.

«В 2017 году в регионе кластерного присутствия крупнейшей в России газоперерабатывающей и нефтехимической компании «СИБУР» – моногороде Благовещенск создали детский технопарк «Кванториум», что является первым подобным проектом в России», - говорится в сообщении.

В технопарке школьники освоят инженерное прототипирование, лазерные и аддитивные технологии, изучат материалы на микро- и нано- уровнях, а также займутся решением реальных производственных задач в области нефтехимии под руководством специалистов «СИБУРа».

Кроме этого, на базе детского технопарка откроют Город профессий, состоящий из трёх направлений: «Строительство завода», «Лаборатория» и «Зеленая зона», где дети смогут узнать всё о принципах и основах строительства настоящих заводов, попробовать себя в роли химика или эколога, а также изучить среду обитания животных из Красной книги.

В настоящее время проводится благоустройство прилегающей территории.

Руководитель Фонда новых форм развития образования Марина Ракова сообщила, что важно развивать и поддерживать научно-техническое творчество детей вместе с представителями реального сектора экономики в рамках государственно-частного партнерства.

«ПАО «СИБУР» не только внес огромный вклад в создание инфраструктуры благовещенского технопарка, но и вместе с нашими опытными педагогами разработал уникальный образовательный трек по нефтехимии», - сказала Ракова.

«Детский технопарк «Кванториум» в Башкортостане станет республиканским ресурсным центром для организации плодотворного сотрудничества образования, науки и производства в деле подготовки будущих высококлассных инженеров. Нам приятно, что одним из ключевых партнеров детского технопарка выступила компания «СИБУР», которая рассматривает развитие человеческого капитала как основу долгосрочного экономического успеха», – рассказала Министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».