25 декабря 2018 Краснодарский край Новости регионов

В Краснодаре открылся технопарк для детей «Кванториум»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В Краснодаре открылся технопарк для детей «Кванториум», сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

«Сегодня в Краснодаре заработал первый инновационный технопарк для детей «Кванториум». Это знаковое событие для развития всей системы дополнительного образования края. В технопарке созданы все условия для ускоренного технического развития детей с семи лет. Более 1 тысячи ребят будут бесплатно заниматься здесь на новейшем оборудовании по наиболее эффективным формам обучения», - сказал Кондратьев.

По его словам, в технопарке будут работать пять уникальных лабораторий разного профиля.

«На создание технопарка направлено более 83 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов», - уточнил Кондратьев.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».