Новости регионов

24 декабря 2018 Краснодарский край Новости регионов

В Краснодаре в сентябре 2021 года откроется аналог центра «Сириус»

Фото: pressfoto

В Краснодаре в сентябре 2021 года откроется аналог центра «Сириус», сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

«Первого сентября 2021 года откроется школа «умников и умниц» на 1100 мест. Эта школа будет рассчитана на талантливых мальчишек и девчонок с нашего края. После четвертого класса они должны будут сдать вступительные экзамены и доказать, что они талантливые алмазики, из которых можно сделать бриллианты. Это будет сильная школа, где будут учиться будущие победители, которые прославят Краснодар», - сказал Кондратьев.

Он уточнил, что в школе будет оборудовано спортивное ядро, включая плавательный бассейн. Проект также предусматривает интернат на 600 мест, особое внимание уделят подбору педагогического состава.

«Преподаватели тоже будут отобраны на конкурсной основе, среди них будут кандидаты наук. Мы уже договорились с ректором Кубанского госуниверситета, что он возьмет школу под свое крыло. Здесь государственная поддержка должна быть», - заявил Кондратьев.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.

В будущем на базе центра планируется полноценный научный кластер с лабораториями, где можно будет обучать специалистов высокого уровня и разрабатывать новые технологии.