8 августа 2018 Республика Мордовия Новости регионов

В Мордовии откроются 6 детских технопарков «Кванториум»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В Мордовии откроются шесть детских технопарков «Кванториум», сообщает пресс-сслужба Министерства просвещения Российской Федерации.

Они появятся в Рузаевке, Ковылкине, Краснослободске, Чамзинке, Ичалках, Лямбире.

Министр просвещения России Ольга Васильева провела рабочую встречу с губернатором Республики Мордовия Владимиром Волковым. Главной темой встречи стало участие Мордовии в национальном проекте «Образование», который разрабатывается в рамках реализации указа Президента России В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Так как национальный проект предусматривает модернизацию профессионального образования, федеральные средства будут направляться также на оснащение современным оборудованием мастерских и лабораторий. В рамках этого направления в Мордовии планируется создать два региональных центра опережающей профессиональной подготовки: на базе Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности и Саранского электромеханического колледжа», - говорится в сообщении.

Васильева обсудила с губернатором строительство школ, дошкольных учреждений, а также создание в республике шести детских технопарков.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».