29 мая 2018 Новгородская область Новости регионов

В Новгородской области более 100 студентов сдадут демонстрационный экзамен WorldSkills

В Новгородской области более 100 студентов сдадут демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела Регионального института профессионального развития Ирину Васильеву.

«В этом году в Новгородской области проходит пилотная апробация демонстрационного экзамена по стандарту WordSkills Russia. У нас участвует 11 профессиональных образовательных организаций в области, экзамен будут сдавать 118 студентов. Испытания завершатся в июне, по итогам помимо диплома о профессиональном образовании каждый студент получит Skills-паспорт, в котором будут прописаны результаты по баллам, которые он заработал», - сказала Васильева.

Skills-паспорт представляет собой документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетентности выпускника в соответствии с международными стандартами.

Васильева также сообщила, что студенты будут сдавать экзамены по семи компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Ветеринария», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход» и «Поварское дело».

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition летом 2019 году пройдет в Казани.