29 октября 2018 Оренбургская область Новости регионов

В Оренбурге стартовал IV Региональный чемпионат WorldSkills Russia

В Оренбурге стартовал IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает пресс-служба правительства региона.

В нем принимают участие 345 конкурсантов и 51 эксперт.

«С 2015 года количество компетенций увеличилось с 3 до 40, а количество участников – с 20 до 345. И результат этой работы заметен на уровне страны. По итогам выступлений сборной в Национальных чемпионатах Оренбургская область с 82 позиции поднялась на 18 место общего рейтинга», - заявил вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

В 2018 году в чемпионате участвуют как молодые профессионалы – студенты ссузов от 17 лет , так и юниоры - школьники и студенты в возрасте 14-16 лет.

Юниоры будут соревноваться по компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Преподаватель в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Лабораторный химический анализ», «Туризм», «Геодезия», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Кирпичная кладка».

Участники будут соревноваться на 14 основных площадках, среди которых гуманитарно-технический техникум, Оренбургский технический колледж, Оренбургский государственный колледж, Оренбургский автотранспортный колледж, Оренбургский колледж экономики и информатики.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition летом 2019 году пройдет в Казани.