Новости регионов

25 февраля 2019 Приморский край Новости регионов

В Приморье более 97% девятиклассников прошли собеседование по русскому языку

Фото: Фотобанк Лори

В Приморье более 97% девятиклассников прошли собеседование по русскому языку, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки края.

«На участие заявились 19 тысяч 113 школьников, прошли процедуру 18 тысяч 918 ребят. Из них успешно справились (с заданиями - ред.) 97,1% участников», – сообщили в департаменте.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля, дополнительные собеседования состоятся 13 марта и 6 мая.

Результатом итогового собеседования может быть зачет или незачет.

Участникам итогового собеседования предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.