2 ноября 2018 Псковская область Новости регионов

В Псковской области более 10 тысяч школьников посетят программы «Кванториума»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В Псковской области более 10 тысяч школьников станут участниками образовательных программ детского технопарка «Кванториум», сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления образования Псковской области Александра Седунова.

Детский технопарк создан в регионе при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«В ближайшие три года более 10 тыс. детей со всей Псковской области будут охвачены программами «Кванториума». Это важный и очень хороший показатель, благодаря такой работе в детский технопарк смогут приехать дети из районных и сельских школ. Занятия уже начались», - сказал Седунов.

По его словам, в 2019 году власти региона планируют запустить проект мобильного «Кванториума», который будет выезжать в районные образовательные учреждения.

«Мы подаем заявку в рамках национального проекта «Образование», благодаря Министерству просвещения такая возможность появилась у Псковской области, чтобы сделать наш «Кванториум» мобильным. Мы понимаем, что учебно-лабораторная база районных школ несколько устарела и поэтому присутствие «Кванториума» здесь позволит оптимизировать усилия в образовательном сегменте и улучшит, безусловно, качество образования», - добавил Седунов.

Он уточнил, что создание мобильного детского технопарка для региона имеет особое значение, поскольку две трети школ в Псковской области находятся в селах.

«На территории региона вместе с филиалами 365 образовательных организаций среднего образования. Из них практически две трети - это сельские школы. Кроме того, в области работает 120 школ, где число учеников меньше 100», - пояснил Седунов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».