19 февраля 2016 Республика Мордовия Новости регионов

В Саранске представили волонтерскую программу ЧМ-2018

Фото: pixabay.com

В Саранске прошла презентация волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Об этом сообщается на Туристическом портале ЧМ-2018.

В презентации приняли участие ректор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева., посол города-организатора Саранска Сергей Вдовин, председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Наталья Помелова и представители волонтерских организаций.

Как говорится в сообщении, волонтером Оргкомитета можно стать с 18 лет. Планируется, что всего волонтеров Оргкомитета будет 1300 человек.

Подготовка волонтеров по 40 направлениям будет проходить в Волонтерском центре Чемпионата мира на базе МГУ им. Н.П. Огарева.

Городским волонтером можно стать с 16 лет. Ожидается, что их будет 2100 человек. Готовить городских волонтеров будут в  Центре подготовки городских волонтеров на базе Дирекции «Саранск-2018».

Подготовка пройдет в четыре этапа. Во время обучения волонтеров познакомят с историей Чемпионатов мира по футболу, а также с историей Саранска и культурой мордовского народа. Добровольцам расскажут об их обязанностях и обучат необходимым навыкам, в том числе на будущем рабочем месте.

По словам генедиректора АНО «Дирекция-2018» Алексея Плешачкова, на волонтеров возлагаются серьезные функции.

«Подготовка волонтеров – одно из важнейших звеньев подготовки всего Чемпионата. От волонтеров напрямую будет зависеть общее впечатление гостей от Саранска, республики, самого Чемпионата. Именно по ним будут судить о городе, его жителях, культуре целого региона», – сказал Плешачков.

Он добавил, что волонтером может стать не только школьник или студент, но и человек среднего или пожилого возраста с активной жизненной позицией.

Чемпионат мира по футболу 2018 года примут 11 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург.