21 ноября 2018 Республика Мордовия Новости регионов

В Саранске учащиеся «Кванториума» разрабатывают робота и альтернативный источник энергии

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В Саранске учащиеся технопарка «Кванториум» разрабатывают робота-манипулятора и альтернативный источник энергии – микробный топливный элемент, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя саранского «Кванториума» Александра Чудаева.

Школьники продемонстрировали свои проекты полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорю Комарову во время его рабочего визита в Республику Мордовия.

«Сегодня ребята показали Игорю Комарову наиболее уникальные проекты, которые разрабатываются в детском технопарке «Кванториум» совместно со специалистами АУ «Технопарк – Мордовия» в рамках заданий международного конкурса детских инженерных команд. Так, команда робоквантума разрабатывает дистанционно-управляемого робота-манипулятора, позволяющего захватывать и перевозить грузы по сложному рельефу местности с использованием грузовой платформы. Робот оснащен системой набора и сброса жидкости, системой FPV для удаленного управления, датчиками распознавания меток различных типов (цвет, штрих-код, QR и др.)», - сказал Чудаев.

Он также рассказал о разрабатываемом школьниками альтернативном топливном элементе.

«Суть его в том, чтобы, используя микроорганизмы, получать энергию из сточных вод», - сообщил Чудаев.

Он подчеркнул, что все проекты школьников могут стать основой для стартапов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».