14 августа 2018 Псковская область Новости регионов

В сентябре в Псковской области откроется детский технопарк «Кванториум»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В сентябре в Псковской области откроется детский технопарк «Кванториум», сообщает ТАСС со ссылкой на начальника регионального управления образования Александра Седунова.

«Кванториум» заработает в Пскове в сентябре, этот центр дополнительного образования смогут посещать дети из всех районов области, также планируется проводить выездные учебные сессии «Кванториума» в муниципалитетах. Кроме того, мы намерены подавать заявку [в правительство страны] на создание второго «Кванториума» – в Великих Луках», - сказал Седунов.

Детский технопарк в Пскове появится на базе центра науки и спорта «Без предела» в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» на основе частно-государственного партнерства.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».