16 марта 2017 Свердловская область Новости регионов

В Свердловской области стартовал проект по обучению студентов духовной безопасности

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ

В Свердловской области стартовал пилотный проект по обучению студентов основам духовной безопасности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Образовательная программа «Основы духовной безопасности» разработана преподавателями Миссионерского института Екатеринбургской епархии. Она направлена на противодействие деструктивному влиянию тоталитарных сект и экстремистских течений.

Курс рассчитан на 6-8 лекционных часов. В числе его тем - «Религиозный и политический экстремизм», «Духовно-нравственный идеал традиционных религий России», «Секты и сектантство».

«Наши преподаватели уже прочитали этот курс студентам-третьекурсникам Уральского государственного экономического университета. Лекции были восприняты весьма положительно и руководством вуза, и студентами. Наша программа там читалась в рамках обязательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Эта дисциплина есть в образовательном стандарте по всем направлениям подготовки специалистов, но на уроках ОБЖ в первую очередь учат действовать при пожаре, техногенных катастрофах, а вот защитить себя от ментального влияния, которое может разрушить твою жизнь и жизнь твоих близких, не учат», - сказала ректор Миссионерского института Наталия Дьячкова.

Курс получил одобрение в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.