11 сентября 2017 Ульяновская область Новости регионов

Всероссийская инженерная олимпиада «Звезда» в 2017 году пройдет в Ульяновске

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Всероссийская многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» в 2017 году пройдет в Ульяновском государственном университете, сообщает ТАСС.

Соответствующее соглашение подписали председатель Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей РФ Сергей Ефимов, министр образования и науки региона Наталья Семенова, ректор Ульяновского госуниверситета Борис Костишко, начальник Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Владимир Шкирков.

Документ подписан на Молодежном инновационном форуме «Будущее машиностроения России» в Ульяновске.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев сообщил, что в олимпиаде будут участвовать школьники всех возрастов.

«Соглашение касается самой крупной в стране негосударственной олимпиады «Звезда» – олимпиады для школьников, причем, это не только старшеклассники, а школьники всех возрастов. <…> Сейчас во всех суворовских училищах, нахимовских училищах во всех регионах РФ, на базе более 65 вузов функционирует олимпиада, поэтому соглашение касалось того, чтобы придать этой работе еще более системный характер», - сказал Гутенев.

Он напомнил, что 27 июня президент России Владимир Путин на встрече с руководством Союза машиностроителей дал поручение министру образования и науки Ольге Васильевой включить олимпиаду «Звезда» в состав министерских.