Образовательная среда

Современные технологии позволяют преподавателям разработать новые педагогические приемы

Алексей Тищенко

Старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС

Сегодня с помощью современных технологий учителя могут разнообразить учебный процесс, продемонстрировать школьникам дополнительные материалы на уроке.

Цифровой контент помогает сделать обучение в классе более продуктивным, однако часто у педагогов не хватает времени на освоение сервисов, которые помогут им в преподавании. Об этом рассказал в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» Алексей Тищенко, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

«Основная проблема, затрудняющая цифровизацию, это даже не нехватка компьютеров, скорости интернета или дополнительного сетевого оборудования. В первую очередь внедрению цифровых технологий в учебный процесс препятствует нехватка времени у учителей», – объяснил спикер.

При этом он отметил важную роль цифровых технологий в современной школе. Часто онлайн-контент позволяет преподавателям разработать новые педагогические приемы. Его использование также стимулирует творческую деятельность у учителей. Благодаря этому уроки становятся интереснее и познавательнее для ребят.