Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»: как это было

Фото: Evrika

С 28 ноября по 4 декабря проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 1 декабря. В прошлый раз такая акция проходила в мае 2016 года.

По всей России всю неделю проходят круглые столы, конференции и другие мероприятия.

Цифры и факты

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит и если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ-инфекция переходит в последнюю стадию – СПИД, которая сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает.

Через 25 лет после первого зарегистрированного случая в нашей стране насчитывалось уже более 650 тысяч заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12% в течение нескольких последних лет привел к тому, что сегодня на территории России с вирусом ВИЧ проживает более 820 тысяч граждан.

Каждые 5 минут опасным вирусом в России заражается 1 человек.

Открытый урок

В учреждениях среднего общего, среднего профессионального и высшего образования 2 декабря прошел открытый урок на эту тему. Его также провели в военно-подготовительных и военно-учебных заведениях, в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также для граждан, проходящих военную службу по призыву и контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Всероссийский открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ» призван в доступной форме информировать молодежь о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, способах передачи, методах лечения и профилактики, а также о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИДом.

Урок был подготовлен студентами высших учебных заведений и специалистами в области здравоохранения России.

«Мы учитывали особенности и традиции образовательной среды, тип образовательной организации, возрастные категории, психологические и иные специфики участников урока», – прокомментировала учебный видеоролик министр образования и науки России Ольга Васильева.

Она сообщила, что фильм ориентирован на восприятие информации – «это и особенности эпидемиологии, и пути передачи и механизм инфицирования, способы профилактики, лечения, социально-гуманитарные аспекты».

«В основе сценария лежит принцип многоаспектности, который предполагает сочетание трех аспектов профилактической деятельности – образовательный аспект, социальный аспект, психологический аспект», – добавила Васильева.

«В решении проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Мы должны действовать вместе – именно это и является девизом нашей акции», – отметила в своем выступлении на конференции в МГУ Вероника Скворцова.

В рамках акции также был подготовлен социальный ролик.

Не только лекции

В МГУ им. М.В. Ломоносова прошло мероприятие, посвященное актуальным вопросам распространения ВИЧ-инфекции, мастер-классы и лектории по актуальным вопросам психолого-педагогического сопровождения профилактики ВИЧ-инфекции с последующей трансляцией в сети Интернет.

В социальных сетях пользователи размещали фотографии с хештегом #стопвичспид.

Всю неделю можно бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием.

На здании Правительства Москвы на Новом Арбате была организована специальная иллюминация. Также был открыт арт-объект в виде граффити на стене одного из домов.

В круглосуточном режиме работает «Горячая линия МГЦ СПИД».