5 ноября 2019 Москва Олимпиады

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников завершен во всех субъектах РФ

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В Российской Федерации проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В муниципальном этапе участвуют ученики 7-11 классов. Из их числа определят победителей и призеров муниципального этапа. Кроме того, право участия в региональном этапе олимпиады получат школьники, набравшие необходимое количество баллов, установленное региональными органами управления в сфере образования.

Муниципальный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями по 24 общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.