2 августа 2022 Челябинская область Олимпиады

В Копейске прошла Всероссийская олимпиада и Первенство России среди юных авиамоделистов

Фото: Министерство образования и науки Челябинской области

В Копейске завершились Всероссийская олимпиада и Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям среди школьников. Об этом сообщает Министерство образования и науки Челябинской области.

В соревнованиях приняли участие 92 юных спортсмена от 7 до 18 лет из семи регионов: Московской, Свердловской, Челябинской и Ростовской областей, Удмуртии, Ханты-Мансийска и Нижнего Новгорода.

Авиамоделисты состязались в мастерстве пилотирования под открытым небом и демонстрировали знания истории мировой авиации перед судейской коллегией. Участники боролись за победу в двух возрастных категориях: младшей (от 7 до 13 лет) и старшей (от 14 до 18 лет).

Ребята представили модели самолетов, которые сами разработали и спроектировали. Занимаясь авиамоделированием, они получают знания по аэродинамике и программированию.

По результатам трех соревновательных дней победителям вручили дипломы и награды.

Завершающим этапом Всероссийской научно-технической олимпиады и Первенства России по авиационным радиоуправляемым моделям среди школьников стал авиафестиваль «Крылья лета», в рамках которого профессиональные спортсмены Челябинской и Свердловской областей провели шоу-программу радиоуправляемых авиамоделей под открытым небом.