10 июня 2022 Тульская область Олимпиады

В Туле наградили победителей олимпиады «Звезда»

Фото: Правительство Тульской области

В Туле прошло награждение победителей многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Об этом сообщает министерство образования Тульской области.

Соревнование проходит в два этапа. По профилям «Естественные науки» и «Техника и технологии» «Звезда» входит в Перечень олимпиад Минобрнауки России - победа в соревновании дает право на льготы при поступлении в российские вузы. Победители олимпиады поступают на инженерные направления подготовки без вступительных испытаний, если они подтверждают свое достижение, написав ЕГЭ по профильному предмету не менее чем на 75 баллов. Дипломы победителей и льготы действуют четыре года.

Олимпиаду ежегодно проводит Тульский государственный университет при поддержке регионального отделения «Союза машиностроителей России» и министерства образования области.

Олимпиада «Звезда» проходит с 2015 года. В 2021-2022 учебном году школьники Тульской области могли принять участие в любых из 17 профилей соревнования. Количество участников в этом году превысило 20 тысяч человек. Среди них 14 человек заняли первые места, 23 – вторые места и 34 – третьи.