15 июля 2019 Олимпиады

Великобритания принимает 60-ю Международную математическую олимпиаду для школьников

Фото: PressFoto

15 июля в городе Бат (Великобритания) состоялась церемония открытия 60-й Международной математической олимпиады для старшеклассников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В олимпиаде принимают участие команды из более 100 стран мира.

Каждую страну-участницу представляет команда, которая может насчитывать до шести ребят. В российскую сборную – 2019 входят Иван Гайдай-Турлов (школа № 57, Москва), Тимофей Ковалев (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва), Валерий Кулишов (школа № 57, Москва), Алексей Львов (гимназия № 6 «Горностай», Новосибирск), Владимир Петров (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург), Олег Смирнов (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва).

Руководитель сборной – доцент Московского физико-технического института (МФТИ) Павел Кожевников, заместители – доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Федор Петров и педагог Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов.

В ходе олимпиады участники решают шесть задач из разных областей школьной математики (в основном из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики) – по три в течение двух дней подряд. Программа также включает прогулки и экскурсии.

Работы участников оцениваются международным жюри, в которое входят представители стран-участниц.

В этом году на церемонии закрытия 21 июля наряду с награждением победителей и призеров состоится торжественная передача флага России как стране-хозяйке следующей олимпиады в 2020 году. Флаг доставит в страну российская сборная.

Первая Международная математическая олимпиада для школьников состоялась в Румынии в 1959 году.

В 2018 году на 59-й Международной математической олимпиаде в городе Клуж-Напока (Румыния) российские школьники завоевали пять золотых медалей и одну серебряную.

Победителям, призерам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.