22 июля 2019 Олимпиады

Во Франции стартовала Международная химическая олимпиада для школьников

Фото: PressFoto

22 июля в Париже состоялось торжественное открытие 51-й Международной химической олимпиады для школьников.
В ней принимают участие команды из 80 стран мира, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Олимпиада состоит из двух туров – теоретического и практического, в ходе которых ребята решают задачи и выполняют задания в лаборатории. Программа также предусматривает экскурсии и другие мероприятия.

Работы оцениваются международным жюри, в которое входят представители стран-участниц. Награждение победителей состоится в рамках церемонии закрытия 29 июля.

В составе российской сборной 2019 года – Даниил Бардонов (школа № 179, Москва), Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей, Вологда), Никита Чернов (школа № 1568 имени Пабло Неруды, Москва), Алексей Шишкин (школа № 1589, Москва).

Руководитель сборной – профессор химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) Вадим Еремин, заместители – старший научный сотрудник МГУ Александр Белов и профессор химического факультета МГУ Александр Гладилин.

Справочно:

Организаторами олимпиады выступают Министерство национального образования и молодежной политики Франции, Министерство высшего образования и научных исследований Франции, Лицей имени Пьера Жиля де Жена и Лига народного образования (La Ligue de l'enseignement).
В 2018 году сборная Российской Федерации завоевала четыре медали на 50-й Международной химической олимпиаде для школьников, которая проходила в Словакии (Братислава) и Чехии (Прага). Российские школьники получили две золотые и две серебряные награды.