Педагогическое образование

18 мая 2022 Омская область Педагогическое образование

В ОмГПУ прошел слет педагогических классов

Фото: Министерство образования Омской области

В Омском государственном педагогическом университете прошел слет педагогических классов, сообщает Министерство образования Омской области.

В нем приняли участие 122 ученика 17 педагогических классов из Омска и 10 районов Омской области.

«Миссия учителя состоит не только в том, чтобы дать ребенку знание и воспитать в нем хорошие качества. Учитель для своего ученика всегда наставник и пример. Именно в старших классах ученики определяются с будущей профессией. Омский педагогический помогает школьникам, ориентированным на педагогическую профессию, самоопределиться и развиваться в данном направлении», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Участники слета поработали в педагогических мастерских и получили новые знания на разных площадках. Для учеников педклассов организовали лекторий «Функциональная грамотность как результат современного образования». Школьники прослушали лекции преподавателей ОмГПУ о функциональной грамотности. Также участники представили видеоролики о работе своих педклассов и поделились опытом.

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение  информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.