8 октября 2012 Анонсы

VII Фестиваль науки в Москве

С 12 по 14 октября 2012 г. согласно поручению Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина пройдет VII Фестиваль науки в городе Москве. Московский Фестиваль науки станет завершающим  и  самым масштабным событием II Всероссийского Фестиваля науки.

Организаторами этого, ставшего уже традиционным, праздника науки выступают Правительство Москвы, в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В Фестивале науки примут участие вузы, академические институты, государственные научные центры, государственные корпорации и префектуры, научные музеи, другие исследовательские и инновационные центры Москвы, регионов РФ, зарубежных стран.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.

В программе Фестиваля: лекции именитых учёных,  жаркие дискуссии о будущем человечества, самые свежие научно-познавательные фильмы, творческие мастерские, уникальные научные шоу, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции, соревнования роботов, мультимедийный 3D купол, экскурсии по научным лабораториям. В  рамках Фестиваля науки запланирована  специальная программа Фестиваля научного кино 360 ° (организатор Фестиваля кино – Политехнический музей).

Центральная площадка  Фестиваля - Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ. Центральная выставочная площадка – ЦВК «Экспоцентр», павильон N2, залы 4, 5, 6.

События Фестиваля будут проходить в течение трех дней на различных площадках города  –  в МИСиС, в Лингвистическом университете, МГСУ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Университете дружбы народов, Политехническом музее, Государственном Дарвиновском музее… Более ста площадок по всей Москве будут ждать гостей! В каждом округе столицы будет работать Центральная окружная площадка Фестиваля.

Вход на мероприятия Фестиваля – свободный.

Официальный сайт Фестиваля Науки: www.festivalnauki.ru