27 декабря 2012 Анонсы

Международный конкурс Imagine Cup 2013

Конкурс Imagine Cup - это одно из крупнейших в мире международных соревнований для студентов, изучающих компьютерные технологии и программирование, проводимое с 2003 г. и собравшее за эти годы около двух миллионов участников. Ежегодно финалы соревнований проходят в разных странах мира. В 2013 г. финал соревнований будет проходить в России, в Санкт-Петербурге.

В отличие от многих других соревнований по спортивному программированию, Imagine Cup ориентирован на создание студенческими командами реальных проектов, которые впоследствии смогут превратиться в стартапы.

Структура Imagine Cup
Imagine Cup включает в себя два вида соревнований:
- Основные конкурсы, проводимые в России: инновационные проекты, социальные проекты, игры. В рамках этих конкурсов команде из четырех студентов или аспирантов предстоит разработать прототип программного проекта и представить его на суд жюри. В ходе региональных финалов и российского финала будут определены лучшие команды в каждой из категорий, которые затем будут представлять страну на международном уровне.
- Онлайн-конкурсы, проводимые централизованно по всему миру: Windows Metro Apps, Windows Phone, Windows Azure и другие. В них команды соревнуются по интернету, и на финал приглашаются победители на международном уровне.

Что Imagine Cup может дать вузу?
Активное участие студентов в Imagine Cup возможно только при значительной поддержке со стороны вуза. Для вуза участие студентов в конкурсе имеет много позитивных сторон:
- Демонстрация высокого уровня активности и инновационности вуза.
- Участие в международных соревнованиях такого уровня добавляет вузу привлекательности с точки зрения абитуриентов.
- Imagine Cup - это хороший дополнительный стимул для студентов заниматься проектной деятельностью и научной работой, поскольку конкурс добавляет элемент общения, соревновательности и интерактивности.
- Ряд ведущих вузов в мировой практике интегрируют Imagine Cup в учебный процесс, стимулируя студентов оформлять свои учебные проектные работы как заявки на конкурс. Проектная деятельность с элементами соревнований является отличным дополнением к стандартным аудиторным занятиям, позволяя получать практические навыки.
- Если в вузе или городе наблюдается значительная активность студентов и достаточное количество проектов (10 и более) - организаторы конкурса будут стараться провести региональный финал соревнований и выбрать команду, которая будет гарантированно участвовать в Российском финале. Это красивое и яркое студенческое мероприятие, которое запомнится надолго.

Что Imagine Cup может дать студенту?
- Практический опыт делает студента более привлекательным на рынке труда. Соответствующая запись в резюме и сертификат участия позволяют выгодным образом выделить соискателя из общего числа претендентов.
- Во многих случаях проекты, начатые студентами на Imagine Cup, ложатся в основу дальнейших стартапов. Microsoft со своей стороны обеспечивает успешных участников поддержкой по превращению проекта в стартап.
- Возможность завести полезные знакомства с самыми активными студентами как в России, так и на международном уровне.
- Призы и гранты являются весомым дополнением: с 2012 г. главный приз составляет $50000 на команду. Кроме того, Microsoft оплачивает дорогу и проживание на российский и международный финал ("научный туризм"), и дарит всем призерам приятные подарки (смартфоны, ноутбуки, фотоаппараты, мышки, клавиатуры и т. д.).

Наконец, Imagine Cup - это здорово и весело! По словам Билла Гейтса, основателя и председателя совета директоров Microsoft: "Мне бы хотелось, чтобы Imagine Cup существовал во времена моей юности. Он помогает людям осознать, что программное обеспечение меняет мир".

Преподаватели профильных дисциплин могут предлать студентам заниматься проектной деятельностью в рамках учебного процесса и затем подавать результаты на Imagine Cup.

Студентам для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.imaginecup.ru. Подробно структура конкурса описана по ссылке: http://bit.ly/imcup13, а процесс подачи заявки: http://bit.ly/imcup13submit.

Сроки проведения конкурса
Регистрация на онлайн-конкурсы: до 15 января.
Регистрация на конкурсы программных проектов: до 15 февраля.
Региональные финалы: 18 февраля - 23 марта.
Школа для финалистов: 4-5 апреля.
Российский финал: 6 апреля.
Международный финал: 8-12 июля.

Основной сайт соревнований на русском языке - www.imaginecup.ru.