21 апреля 2017 Анонсы

РДШ проведет 22 апреля субботник, приуроченный ко Дню Земли

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ

Российское движение школьников проведет 22 апреля 2017 года субботник, приуроченный ко Дню Земли, сообщает пресс-служба движения.

Международный день Матери-Земли отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия, 22 апреля. Он призван обратить внимание на экологические проблемы и вовлечь людей в природоохранную деятельность.

«В этот день тысячи школьников вместе с родителями и педагогами выйдут на субботники в парки, скверы и пришкольные дворы. Совместными усилиями участники субботника расчистят территорию от прошлогодней листвы, мусора и веток, высадят деревья или кустарники. А привлеченные эксперты из природоохранных организаций в формате лекций расскажут об экологических проблемах и путях их решения», - говорится в сообщении.

Кроме того, в школах пройдут интерактивные уроки и ярмарки эко-изделий из вторичного сырья.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.