30 ноября 2016 Анонсы

В МГУ пройдет финал конкурса «Эврика! Концепт»

Фото: PressFoto

Финал конкурса «Эврика! Концепт» состоится 15 декабря 2016 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Победители конкурса получат финансирование на дальнейшее развитие своих инновационных проектов в объеме до 2 млн рублей.

Конкурс «Эврика! Концепт», направленный на поиск новых молодежных коллективов с прикладными проектами, находящимися на ранних стадиях развития технологии или продукта, проводится «Иннопрактикой» ежегодно в партнерстве с Российским фондом фундаментальных исследований.

На участие в конкурсе в 2016 году было подано более 300 проектных заявок из 63 городов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Барнаула, Челябинска, Иркутска, Казани, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Таганрога и других. Отбор проектов производился по четырем направлениям: IT+, Bio, Industry и Oil & gas, из которых рекордным по количеству заявок в 2016 году стало направление Industry – инженерные разработки, проекты в области машиностроения, приборостроения и транспорта.

В оценке заявок приняли участие 49 экспертов в области бизнеса и наукоемких технологий – представители «Иннопрактики», АО «РВК», технологической платформы «БиоТех2030», НИУ ИТМО, ПАО «ОМЗ», ГК «Ростех», АО «Газпромбанк», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Газпром нефть» и других. Эксперты оценивали соответствие проектов выбранному направлению, новизну и оригинальность идеи, техническую или технологическую реализуемость, актуальность решаемой проблемы и рыночный потенциал проекта.

По итогам экспертизы были отобраны 69 проектов – от аддитивных технологий и возобновляемых источников энергии до новых методов получения галлия высокой частоты.

В настоящий момент в рамках «Эврики! Концепт» проходит интенсивная образовательная программа в формате лекций и мастер-классов от ведущих экспертов и представителей российского бизнеса, которая продлится до 1 декабря 2016 года. Целью программы является повышение качества проектов и доведение их до следующей стадии развития, обучение команд базовым навыкам разработки стратегии развития проекта, поиска финансирования и инвестиций, а также подготовки проекта к выводу на рынок.

Итогом образовательной программы станет подготовка бизнес-планов. Команды, чьи бизнес-идеи, по мнению экспертов, окажутся наиболее перспективными, представят свои проекты авторитетному жюри на финале конкурса, который пройдет 15 декабря 2016 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. В состав экспертного жюри финала конкурса войдут представители ПАО «ОМЗ», АО «РВК», «Иннопрактики», Бизнес-инкубатора МГУ, венчурных фондов «ТОНАП-Венчур», Primer Capital и других промышленных компаний, фондов и институтов развития.

Победители конкурса в каждом направлении получат финансирование на развитие своего проекта в размере до 2 млн рублей. Вне зависимости от исхода финала, все команды-финалисты получат сумму в 35 тыс. рублей, а команды, выступления и видеоролики которых будут признаны лучшими по мнению зрителей и жюри, разделят между собой призовой фонд в 350 тыс. рублей.

К участию в финале приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые и научные коллективы, интересы которых лежат в сфере развития инноваций, а также команды, заинтересованные в развитии научно-технических или инновационных проектов. Гости финала смогут в неформальной обстановке пообщаться с экспертами – представителями ведущих российских компаний, обсудить свои научные и бизнес-идеи, установить деловые контакты и найти единомышленников для реализации собственных инновационных идей.