9 декабря 2016 Москва Анонсы

В Москве с 14 по 16 декабря пройдет этап JuniorSkills по слесарному делу

Фото: worldskills.ru

В Москве с 14 по 16 декабря пройдет городской этап Регионального чемпионата JuniorSkills Москва по компетенции «Слесарное дело», сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Очный отборочный этап пройдет на площадке Политехнического колледжа им. П.А. Овчинникова. В чемпионате будут участвовать школьники двух возрастных категорий: 10-13 и 14-17 лет. Они будут объединены в команды из двух человек во главе с наставником.

«Конкурсные задания по компетенции «Слесарное дело» разработаны на основе реальных профессиональных задач, стоящих перед мастерами слесарных работ, в соответствии со стандартами JuniorSkills, с учётом возрастных категорий. В соответствии с этими же стандартами будет производиться и оценка выполнения конкурсных работ. Ребята продемонстрируют свои способности и возможности, индивидуальные и профессиональные качества», - говорится в сообщении.

Целью чемпионата является создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди школьников, в соответствии с программой JuniorSkills, являющейся частью движения WorldSkills.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире.

В марте 2015 года Россия подала заявку на право принять чемпионат в Казани. За право принять чемпионат с Россией соперничали Париж (Франция) и Шарле-Руа (Бельгия).

В августе по итогам заседания Генеральной Ассамблеи WorldSkills, которое прошло в Сан-Паулу (Бразилия), стало известно, что Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году пройдет в Казани.