18 мая 2017 Новости

Президентская библиотека введет в эксплуатацию новый интернет-портал

Фото: Президентская библиотека

Президентская библиотека введет в эксплуатацию в 2017 году новый интернет-портал, который позволит расширить перечень и качество услуг, предоставляемых для пользователей, сообщает пресс-служба библиотеки.

Об этом было заявлено  на специальном мероприятии в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации «Вопросы формирования электронной среды межрегионального сотрудничества библиотек».

В режиме телемоста с Сибирским федеральным университетом сотрудники Президентской библиотеки рассказали об информационном, культурно-просветительском и научно-образовательном направлениях работы.

Участники рассмотрели также актуальные вопросы, касающиеся формирования архивов сетевых документов,  включения в цифровые фонды сетевых ресурсов и необходимость сохранения цифрового наследия.

По мнению экспертов, это позволит предотвратить безвозвратное исчезновение сетевых ресурсов; обеспечит сохранение и возможность изучения истории развития цифрового наследия и т. д.

В настоящее время Президентская библиотека планирует к реализации проекты, которые позволят на практике отработать весь процесс комплектования фонда сетевыми документами.

В ближайшее время будут реализованы еще несколько значимых проектов, в том числе VIII Международный фотоконкурс Президентской библиотеки «Взгляд иностранца», который стартует в июле 2017 года и нацелен на формирование и сохранение фотографического наследия России.

Участники телемоста узнали также об издательских проектах Президентской библиотеки, деятельности учреждения за рубежом, поступлении в библиотеку обязательного экземпляра электронных изданий и др. Особый интерес вызвал доклад об обеспечении сохранности и предоставлении доступа к региональным ресурсам Президентской библиотеки.

На сегодняшний день подписано 56 соглашений с субъектами Российской Федерации, во всех 85 субъектах России открыты центры удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки. За период работы учреждения, созданного в 2009 году, от региональных партнеров получено более 88 тысяч документов и материалов в электронном виде.