Продвижение русского языка за рубежом

Минпросвещения России готово провести открытые уроки на русском языке в Японии

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Минпросвещения России готово провести международную просветительскую экспедицию – открытые уроки лингвистической и исторической направленности на русском языке в образовательных организациях Японии в 2020–2021 годах, сообщает пресс-служба ведомства.

Вопросы расширения сотрудничества в образовательной сфере обсуждались на встрече министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Российской Федерации Кодзуки Тоёхиса.

На встрече шла речь о возможности расширения сотрудничества в образовательной сфере. Главной темой стал вопрос развития изучения русского и японского языков на взаимной основе. Так, в целях повышения интереса к изучению русского языка и литературы, российской культуре и образованию российское ведомство сообщило о готовности организовать в Японии открытые уроки русского языка и истории. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии поддержал инициативу.

Более того, стороны обсудили вопрос расширения двусторонних молодежных обменов с учетом проведения в 2020–2021 годах Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

«У нас есть список регионов, которые заинтересованы в этом проекте. Мы знаем, что японские школьники будут посещать спортивные, творческие, культурные мероприятия в городах и регионах России, и такие же мероприятия планируются для российских школьников в префектурах Японии, – рассказала Ольга Васильева.