Продвижение русского языка за рубежом

Российские учителя открыли учебный год в киргизском городе Оше

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Российские учителя начальных классов, русского языка и литературы, а также математики открыли учебный год в киргизском городе Оше, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В Киргизию для преподавания в общеобразовательных школах республики прибыли 17 педагогов из России.

Они будут преподавать в 17 школах Киргизии в течение всего 2019-20 учебного года.

Киргизия стала второй страной-участницей российского гуманитарного проекта по направлению учителей-предметников. С 2017 года российских специалистов принимает Республика Таджикистан.

Инициатором проекта выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а непосредственную реализацию ведет Министерство просвещения Российской Федерации.

В этом году 48 российских учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики, химии, биологии, физики, информатики и географии продолжают работу в более чем 20 школах Республики Таджикистан.

Ранее особую роль проекта подчеркивала министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

«Я сама была в Таджикистане, встречалась с этими учителями, и хочу вам признаться, что теплота отношений и взаимодействия с коллегами по педагогическому цеху говорят о том, что наши страны всё больше укрепляют свое образовательное партнерство. Хочу поблагодарить Таджикистан за то, что наши учителя окружены постоянной заботой, а атмосфера образовательного пространства вызывает истинное восхищение», - отмечала Васильева.

Проект признан успешным и неоднократно отмечался в ходе двусторонних встреч, в том числе на высшем уровне. Подчеркивалось, что деятельность преподавателей привела к росту уровня владения русским языком среди местных школьников.

На данный момент Минпросвещения России совместно с иностранными коллегами прорабатывает вопрос о расширении проекта и его реализации во Вьетнаме, Сербии, Словакии и Монголии.