Продвижение русского языка за рубежом

Спрос на преподавателей русского языка растет на Кубе

В последнее время потребность в высококвалифицированных кадрах – специалистах по русскому языку – увеличивается. С таким заявлением выступила проректор Гаванского университета Майда Гойте Пьерре на научно-практическом семинаре для преподавателей русского языка.

Она подчеркнула, что квалифицированные русисты востребованы во многих сферах, в связи с чем  велика необходимость пополнения кадрового состава как молодыми, так и опытными специалистами.

Мероприятие организовано Гаванским университетом и Ассоциацией кубинских русистов при содействии представительства Россотрудничества. Главной темой форума стало обсуждение актуальных вопросов изучения русского языка.

Отметим, что на прошлой неделе состоялась встреча кубинской делегации с представителями Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе переговоров стороны подтвердили необходимость обновления правовой базы в целях развития сотрудничества в области образования. Также обсуждались перспективы обмена опытом России и Кубы в сферах дополнительного, инклюзивного и среднего профессионального образования.

Напомним, что в начале лета в Гаване прошли дни российской культуры. Для гостей фестиваля подготовили презентацию «Современная Россия» и организовали три выставки фотографий. Первую посвятили жизни и творчеству Ивана Тургенева – в этом году исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя. Вторая фотовыставка получила название «Детские лица России». А третья – «Самая красивая страна» – объединила снимки исторических мест и достопримечательностей России, а также природы страны.