Регионы

19 июля 2022 Хабаровский край Регионы

В хабаровском «IT-кубе» проходят каникулы для будущих IT-специалистов

Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края

В Хабаровском крае в центре цифрового образования «IT-куб» Регионального модельного центра идет подготовка к пятой тематической смене «Создание марсианского гуманоида – Arduino».  Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Хабаровского края.

В течение двух недель ребята будут учиться работать с электронным конструктором, который позволяет создавать разнообразные электромеханические устройства.

Конструктор состоит из программной и аппаратной частей, на его основе можно создавать различные устройства, начиная с обычных звонков, мигалок, метеостанций, систем автоматизации и заканчивая системой умного дома и беспилотными летательными аппаратами.

Сейчас в центре завершается четвертая смена летнего IT-кампуса «Разработка сайта. Цифровой дизайн». В рамках проекта ребята создали макеты первых сайтов, программировали, занимались робототехникой, строили миры виртуальной реальности, а также играли в настольные игры.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» Регионального модельного центра первым в Хабаровском крае открылся в сентябре 2019 года в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В центре бесплатно обучаются 600 детей по одиннадцати направлениям.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.