Регионы

29 июля 2022 Брянская область Регионы

Брянская область запустила социальную кампанию «Расставь приоритеты!»

Фото: Госавтоинспекция Брянской области

В Брянской области стартовал региональный этап Всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!», сообщает Департамент образования и науки региона.

Кампания призвана привлечь внимание населения к проблемам дорожно-транспортного травматизма на перекрестках. Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Минпросвещения России и Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Врио по руководству Департаментом образования и науки Брянской области Наталия Чернякова на пресс-конференции, посвященной запуску проекта в регионе, отметила, что детей нужно учить правилам безопасного участия в дорожном движении.

«Прививая культуру безопасного поведения сегодня, мы вносим большой вклад в воспитание законопослушных участников дорожного движения, что уже завтра позволит изменить ситуацию с аварийностью на наших дорогах в лучшую сторону», – подчеркнула Наталия Чернякова.

В 2019 году Брянской области был передан мобильный комплекс «Лаборатория безопасности». Его обучающая программа предусматривает полное погружение детей в изучение правил дорожного движения и адаптирует их к дорожной обстановке.

«Лаборатория безопасности» выезжает в муниципалитеты региона для проведения практических занятий по правилам безопасного участия в дорожном движении. В 2022 году проведено свыше 130 практических занятий, в которых приняли участие более 3150 брянских детей.

В регионе создан центр комплексной безопасности детей и молодежи, проводятся областные массовые мероприятия, конкурсы, фестивали по основам правил дорожного движения. В школах реализуется программа по обучению безопасного поведения в транспортной среде.